Scuola di specializzazione in psicoterapia

a orientamento psicoanalitico lacaniano

Università Popolare di Psicoanalisi Jacques Lacan - UFORCA

Istituto abilitato ai sensi Art. 3 L. 56/89 - D.M. 31.12.93 - G.U. n. 19 del 25.1.94; adeguamento D.D. 25.5.01 - G.U. n. 160 del 12.7.01 - DIRETTORE SCIENTIFICO: JACQUES-ALAIN MILLER - PRESIDENTE: ANTONIO DI CIACCIA

Docenti » Docenti incaricati

Maria Bolgiani
Antenna di Torino
m.bolgiani@istitutofreudiano.it
Loretta Biondi
Antenna di Rimini
l.biondi@istitutofreudiano.it
Giuliana Capannelli
Antenna di Ancona
g.capannelli@istitutofreudiano.it
Michele Cavallo
Sezione clinica di Roma
m.cavallo@istitutofreudiano.it
Ezio De Francesco
Sezione clinica di Roma
e.defrancesco@istitutofreudiano.it
Antonella Del Monaco
Antenna di Rimini
a.delmonaco@istitutofreudiano.it
Maria Teresa Dollfin
Antenna di Torino
mt.dolfin@istitutofreudiano.it
Federica Facchin
Sezione clinica di Milano
f.facchin@istitutofreudiano.it
Laura Freni
Antenna di Catania
l.freni@istitutofreudiano.it
Giuliana Grando
Antenna di Venezia
g.grando@istitutofreudiano.it
Pasquale Indulgenza
Antenna di Bologna
p.indulgenza@istitutofreudiano.it
Brigitte Laffay
Antenna di Venezia
b.laffay@istitutofreudiano.it
Leonardo Leonardi
Sezione clinica di Roma
l.leonardi@istitutofreudiano.it
Adriana Monselesan
Antenna di Venezia
a.monselesan@istitutofreudiano.it
Carlo Monteleone
Antenna di Catania
c.monteleone@istitutofreudiano.it
Marcello Morale
Sezione clinica di Milano
m.morale@istitutofreudiano.it
Nicola Purgato
Antenna di Padova
n.purgato@istitutofreudiano.it
Isabella Ramaioli
Sezione clinica di Milano
i.ramaioli@istitutofreudiano.it
Massimiliano Rebeggiani
Sezione clinica di Milano
m.rebeggiani@istitutofreudiano.it
Donata Roma
Sezione clinica di Milano
d.roma@istitutofreudiano.it
Giuseppe Salzillo
Sezione clinica di Milano
g.salzillo@istitutofreudiano.it
Laura Storti
Sezione clinica di Roma
l.storti@istitutofreudiano.it
Adele Succetti
Sezione clinica di Milano
a.succetti@istitutofreudiano.it
Alide Tassinari
Antenna di Bologna
a.tassinari@istitutofreudiano.it
Aldo Tricarico
Antenna di Ancona
a.tricarico@istitutofreudiano.it
Sebastiano Vinci
Antenna di Palermo
s.vinci@istitutofreudiano.it
Alberto Visini
Sezione clinica di Milano
a.visini@istitutofreudiano.it